:::
* 網站導覽 首頁 問與答 意見信箱 站內查詢 雙語詞彙
臺中市停車管理處
累計人數 01329408 *
* 關於本處 公告資訊 業務資訊 便民服務 停管之友 意見信箱 相關連結 政府公開資訊
:::
* 站內查詢 *
* *
* 停車費查詢 *
* *
*
車種:
*
* * *
* 其它服務專區 *
*

高鐵接駁資訊

高鐵時刻與票價查詢

各監理單位

即時交通資訊

航空站時刻查詢

台鐵火車時刻查詢

*
* * *
意見信箱
* -> 首頁 -> 3. 業務資訊 -> 4. 問與答
友善列印

 

問與答類別:1、停車費  ; 2、月票  ; 3、其它  ; 4、停車場登記證  ; 5、行政執行


1、停車費

Q1-1:

何時實施金融業者代扣停車費業務?

 A:

因民眾經常反映停車繳費單據遺失、條碼無法讀取或因 事忙而忘記繳費遭受罰款,造成困擾,為提供更優良服務,自101年12月1日起已推出金融代扣停車費服務,民眾只要擇一代扣銀行(有120家代扣業者:國泰世華商業銀行股份有限公司西台中分公司、中國信託商業銀行股份有限公司、花旗(台灣)商業銀行股份有限公司、彰化商業銀行股份有限公司、臺灣銀行股份有限公司、玉山商業銀行股份有限公司、中華郵政股份有限公司、第一商業銀行、日盛商業銀行、大眾商業銀行、陽信商業銀行、元大商業銀行、三信商業銀行、台中商業銀行、台新國際商業銀行、聯邦商業銀行、遠東商業銀行、安泰商業銀行、兆豐國際商業銀行、台中市第二信用合作社、高雄市第三信用合作社、新竹第一信用合作社、新竹第三信用合作社、淡水第一信用合作社、台北市第五信用合作社、新北市淡水信用合作社、基隆第一信用合作社、基隆市第二信用合作社、臺中市梧棲區農會、苗栗縣後龍鎮農會、臺北市北投區農會、臺北市士林區農會、臺北市木柵區農會、新北市板橋區農會、新北市瑞芳地區農、新北市鶯歌區農會、新北市蘆洲區農會、新北市三峽區農會、新北市中和地區農會、新北市三芝區農會、新北市坪林區農會、新竹市農會、桃園縣桃園市農會、桃園縣平鎮市農會、宜蘭縣頭城鎮農會、花蓮縣鳳榮地區農會、南投縣名間鄉農會、嘉義縣朴子市農會、台南市農會、臺南市學甲區農會、臺南市白河區農會、高雄市農會、高雄市阿蓮區農會、臺東縣新港區漁會、雲林縣雲林區漁會、土地銀行、永豐商業銀行、瑞興商業銀行、合作金庫商業銀行、臺灣新光商業銀行、臺南第三信用合作社、新北市淡水區農會、新北市樹林區農會、新北市土城區農會、新北市泰山區農會、新北市金山地區農會、新北市石碇區農會、新北市平溪區農會、桃園縣龜山鄉農會,臺中市東勢區農會,臺中市沙鹿區農會、臺中市大里區農會、臺中市霧峰區農會、臺中市烏日區農會、臺中市大雅區農會、臺中市龍井區農會,臺南市東山區農會、臺南市下營區農會、臺南市大內區農會,臺南市新市區農會、臺南市安定區農會、臺南市左鎮區農會、臺南市仁德區農會、臺南市關廟區農會、臺南市龍崎區農會,臺南市南化區農會、臺南市七股區農會、台北市內湖區農會、台北市景美區農會、上海商業儲蓄銀行、高雄市小港區漁會、高雄市小港區農會、新北市汐止區農會、臺南市善化區農會、臺南市六甲區農會、臺南市西港區農會、臺南市將軍區農會、臺南市將軍區農會、臺南市楠西區農會、高雄市岡山區農會、高雄市橋頭區農會、高雄市湖內區農會、高雄市大寮區農會、高雄市杉林區農會、京城商業銀行、華泰商業銀行、彰化縣鹿港信用合作社、新竹縣竹東地區農會、臺南市歸仁區農會、桃園市觀音區農會、彰化縣二林鎮農會、雲林縣褒忠鄉農會、宜蘭縣羅東鎮農會、宜蘭縣五結鄉農會、新竹縣竹北市農會、新竹縣芎林鄉農會、凱基商業銀行、華南商業銀行、北富邦商業銀行、王道商業銀行)申請代繳服務,自申請核准日後之停車單於繳費期限截止前會自動至帳戶扣款,解決民眾停車繳費單據遺失、條碼無法讀取或因事忙而忘記繳費等問題。

top

Q1-2

何時實施以悠遊卡繳納停車費業務?

 A:

為提供民眾更便利、更優質的服務,自103年7月1日起,至交通局三處服務櫃檯(交通局、陽明市政大樓、臺灣大道市政大樓)、及府後地下停車場、大誠立體停車場、南屯地下停車場等六處,提供以悠遊卡/悠遊聯名卡繳納規費(停車費及月票費用)的創新便民措施,讓民眾辦理業務時,只要將悠遊卡輕輕一刷,即可快速完成繳費程序,縮短民眾臨櫃等待找零時間。

  top

Q1-3

遺失本市停車繳費通知單,如何申請補發?

 A:

 一、全國繳費網:連線至「全國繳費網」(https://ebill.ba.org.tw)點選「交通費」項下的「臺中市停車費」,輸入車牌號碼及車種,即時查詢繳費期限內仍未繳納之停車費,並使用「晶片金融卡」或「活期性存款帳戶」即時繳費,不必出門也可進行臺中市停車費即時查詢及繳費服務,且車主免負擔手續費用。

二、信用卡繳費:繳費期限內,使用電腦連結本處網頁右邊相關連結-信用卡繳費或使用臺中e停車app-信用卡繳費功能,輸入車牌號碼及車種,即時查詢繳費期限內仍未繳納之停車費,輸入信用卡相關資料即時繳費,不必出門也可進行臺中市停車費即時查詢及繳費服務,且車主免負擔信用卡手續費用。臺中e停車App功能介紹手冊.pdf,另信用卡繳費操作手冊詳本處網站-便民服務-繳費管道

三、行動支付:Pi(行動錢包)、歐付寶、OnePaid(萬付通)等,使用行動支付繳納停車費服務,需先下載行動支付業者的App,利用行動電話或平板電腦便可透過網路進行臺中市停車費即時查詢及繳費服務,且車主免負擔交易手續費用!

四、超商繳費:遺失停車繳費通知單或繳費通知單條碼損壞致超商無法代收者,可來電(04-22258160)申請補發(寄)繳費通知單(惟限停車日起20日內申請,含例假日)。或至臺中市停車管理處網站(http://tcparking. taichung.gov.tw)查詢並列印未逾期繳費單,再持單至全國之統一、全家、萊爾富、來來(OK)、美廉社、台灣大哥大等門市繳費。

五、超商查詢列印繳費單繳費:民眾亦可透過統一(ibon)、全家(FamiPort)、萊爾富(Life-ET)、來來(OK-go)等超商門市提供之多媒體查詢機查詢後列印停車繳費單及繳費,以節省等候繳費之時間。

  top

Q1-4

停車繳費通知單遺失、或停車離場時沒有發現繳費單、或收到之繳費單條碼受損不能為超商成功讀取,該如何繳費?

 A

一、全國繳費網:連線至「全國繳費網」(https://ebill.ba.org.tw)點選「交通費」項下的「臺中市停車費」,輸入車牌號碼及車種,即時查詢繳費期限內仍未繳納之停車費,並使用「晶片金融卡」或「活期性存款帳戶」即時繳費,不必出門也可進行臺中市停車費即時查詢及繳費服務,且車主免負擔手續費用。

二、信用卡繳費:繳費期限內,使用電腦連結本處網頁右邊相關連結-信用卡繳費或使用臺中e停車app-信用卡繳費,,輸入車牌號碼及車種,即時查詢繳費期限內仍未繳納之停車費,輸入信用卡相關資料即時繳費,不必出門也可進行臺中市停車費即時查詢及繳費服務,且車主免負擔手續費用臺中e停車App功能介紹手冊.pdf,另信用卡繳費操作手冊詳本處網站-便民服務-繳費管道

三、行動支付:Pi(行動錢包)、歐付寶、OnePaid(萬付通)等,使用行動支付繳納停車費服務,需先下載行動支付業者的App,利用行動電話或平板電腦便可透過網路進行臺中市停車費即時查詢及繳費服務,且車主免負擔交易手續費用!

四、金融機構約定帳戶代扣:自101年12月1日起本局已提供臺灣銀行等120家金融機構代扣停車費服務,民眾於申請扣款核准日後之停車單將在繳費期限截止前會自動從帳戶扣款,詳細合作銀行資料民眾可至本局網站(http://www.traffic.taichung.gov.tw/)或本市停車管理處網站-便民服務-繳費管道查閱參考,申請辦法及扣款生效日等相關規定,敬請逕向申辦銀行洽詢辦理,並請注意倘已申請金融代扣,請勿再持單至超商或本局服務櫃檯繳費,以免重複繳費。

五、網站補印:繳費期限內(自停車日起30日內)由車主自行上網至臺中市停車管理處網站(http://tcparking.taichung.gov.tw)並列印繳費單至統一、全家、來來、萊爾富、美廉社、台灣大哥大等超商繳費。

六、補寄停車單:停車20日內車主來電本市停車管理處(04-22258160、0800229129)申請補寄繳費單(無須負擔申請費用),再持單至統一、全家、來來、萊爾富、美廉社、台灣大哥大超商繳費。

七、超商查詢列印繳費單繳費:繳費期限內至超商多媒體機查詢及列印繳費單(例如:統一超商Ibon、全家超商Famiport、來來超商Ok-Go、萊爾富超商Life-Et),並於超商繳費,且停車繳費單逾期7天內,仍可在該處列印及繳費。

八、臨櫃繳費:在催繳前,至下列三處交通局服務櫃檯臨櫃查詢及繳費
(一)交通局:本市西區民權路101號1樓。
(二)陽明市政大樓櫃檯:本市豐原區陽明街36號地下1樓。
(三)臺灣大道市政大樓聯合服務中心:臺中市臺灣大道三段99號文心樓1樓。

前揭繳費方式第一、二、三、七項,於停車繳費單逾期7天內,仍可查詢列印及繳費。

  top

Q1-5

民眾收到路邊停車費補繳通知單如何繳費?

 A:

一、全國繳費網:連線至「全國繳費網」(https://ebill.ba.org.tw)點選「交通費」項下的「臺中市停車費」,輸入車牌號碼及車種,即時查詢繳費期限內仍未繳納之停車費,並使用「晶片金融卡」或「活期性存款帳戶」即時繳費,不必出門也可進行臺中市停車費即時查詢及繳費服務,且車主免負擔手續費用。

二、信用卡繳費:繳費期限內,使用電腦連結本處網頁右邊相關連結-信用卡繳費或使用臺中e停車app-信用卡繳費功能,輸入車牌號碼及車種,即時查詢繳費期限內仍未繳納之停車費,輸入信用卡相關資料即時繳費,不必出門也可進行臺中市停車費即時查詢及繳費服務,且車主免負擔手續費用。

三、行動支付:Pi(行動錢包)、歐付寶、OnePaid(萬付通)等,使用行動支付繳納停車費服務,需先下載行動支付業者的App,利用行動電話或平板電腦便可透過網路進行臺中市停車費即時查詢及繳費服務,且車主免負擔交易手續費用!

四、超商繳費:補繳期限內,請持補繳單至全國統一、全家、來來、萊爾富、美廉社、台灣大哥大等超商門市店繳納。若補繳單毀損致超商無法讀取條碼,亦可在前述四大超商之多媒體查詢機(例如: 統一超商Ibon、全家超商Famiport、來來超商Ok-Go、萊爾富超商Life-Et)查詢及列印補繳期限內之補繳單。

五、臨櫃繳費:逕向本市停車管理處(地址:臺中市西區民權路101號),或陽明市政大樓櫃檯(本市豐原區陽明街36號地下1樓)、臺灣大道市政大樓一樓聯合服務中心(臺中市西屯區臺灣大道3段99號文心樓1樓)之交通局服務檯繳費。

  top

Q1-6

為何停車費逾期未繳,經補繳通知需加收催繳工本費?

 A:

(一)按「道路交通管理處罰條例」第56條第3項規定,汽車駕駛人在道路收費停車處所停車,未依規定繳費,主管機關應書面 通知駕駛人於七日內補繳,並收取必要之工本費用,逾期再不繳納,始能處新臺幣300元罰鍰。本市公有停車費逾期未繳者依臺中市公有停車場收費自治條例」第8條規定之催繳程序略以,「公有公營停車場之停車費應於停車日起30日內繳納;屆期未繳納者,交通局應以平信通知駕駛人或車主於7日內補繳,並收取工本費新臺幣15元。駕駛人或車主逾前項補繳期限仍未繳納者,交通局應以雙掛號書面通知其於7日內補繳,並收取工本費新臺幣50元;屆期未繳納者,依法舉發」。

(二)依據行政程序法第68條第3項規定:「由郵政機關送達者,以一般郵遞方式為之。但文書內容對人民權利義務有重大影響者,應為掛號。」,有關催繳停車費加收工本費,係補繳通知之行政作業成本,包含逾期未繳費車輛資料整理、連線監理系統下載車籍資料數據所處理費、印製補繳通知單之紙張、印製耗材、資料處理勞務成本及平信(5元)或雙掛號(34元)郵資費等,並非滯納金(罰金),故不論停車欠費金額之多寡,其工本費均相同,並不因停車欠費之金額而有所差別。

  top

Q1-7

積欠臺中市公有停車場停車費用暨催繳工本費可以 置之不理嗎?

 A:

依道路交通處罰條例第56條第3、5項規定略以:汽車駕駛人在道路收費停車處所停車,未依規定繳費,主管機關應書面通知駕駛人於七日內補繳,並收取必要之工本費用...及前項之欠費追繳之。

提醒積欠停車費者提早處理,以免遭移送強制執行。

  top

Q1-8

到便利商店繳交停車費,可否打統一編號?

 A:

依財政部89年1月10日台財稅第880450937號函:停車費收入核屬具有規費性質,與一般銷售貨物或勞務之行為尚有不同,非屬營業稅課稅範圍,故各縣市目前路邊代收之收據即可作為正式憑證,無須另打統一編號。

  top

2、月票

Q2-1 網路預購停車月票之取票地點?
 A:

一、臺中市政府交通局一樓櫃檯:(行政機關上班時間之每日8時至17時30分,電話:22258160,地址:臺中市西區民權路101號1樓)。

二、臺灣大道市政大樓一樓文心樓交通局櫃檯:(行政機關上班時間之每日8時至17時30分,電話:22289111轉21686,地址:臺中市西屯區臺灣大道三緞99號文心樓1樓)

三、陽明市政大樓地下一樓交通局櫃檯:(行政機關上班時間之每日8時至17時30分,電話:22289111轉21720,地址:臺中市豐原區陽明街36號地下1樓)。

四、府後地下停車場:(24小時服務,電話:22291625,地址:臺中市西區府後街1-8號地下1樓)。

五、大誠停車場:(24小時服務,電話:22259066,地址:臺中市中區吉祥街20號1樓)。

六、南屯國小地下停車場:(24小時服務,電話:23819247,地址:臺中市南屯區萬和路1段49號地下1樓)。

七、市政公園地下停車場:(24小時服務,電話:22544829,地址:臺中市西屯區惠中路一段99號B1管理室)。

  top

Q2-2

貼有停車月票之車輛,可否停放於特種車格(如大型車格、機車格、卸貨車格、警備車格、計程車格及身心障礙專用車格等)?

 A:

依「臺中市公有停車場停車月票發售作業規定及應注意事項」第13點規定略以:「持用停車月票證車輛限停放本市公有停車場一般小型汽車停車格」,不適用停放於特種車格(如大型車格、機車格、?貨車格、警備車格、計程車格及身心障礙專用車格等)。

  top

Q2-3

車主於當月3日才購買停車月票,其購買前被開立之停車繳費通知單可否撤銷?

 A:

依「臺中市公有停車場停車月票發售作業規定及應注意事項」第5條規定,停車月票採預售制並以月計價,未於當月1日前購買者,其月票有效期自購買日起至當月月底止,故於當月中購買月票之車輛如在購買月票前被開立停車繳費單,仍須繳納計時停車

  top

Q2-4

已購買停車月票證為何還被開立停車繳費通知單?

 A:

一、依「臺中市公有停車場停車月票發售作業規定及應注意事項」第6點規定:「汽車月票應張貼於車前擋風玻璃明顯處,機車應張貼於車尾明顯處以資識別,停車時如未張貼或張貼隱蔽致無法辨識者,開單員得開立繳費單。在停車月票有效期間內被開立繳費通知單者,除有前項情形外,得向本處申請撤銷繳費單」。

二、依上述規定,民眾購買停車月票後,應於當月一日零時前依前揭規定位置黏貼,若停車時未貼,或因張貼隱祕、遮蔽部分字樣等,致開單員無法辨識,開單員應予開立停車繳費單,車主仍應繳納該單之停車費。

  top

Q2-5

購買本市路邊停車場停車月票證方式

 A:

車主除可至本府交通局(臺中市西區民權路101號1樓)、臺灣大道市政大樓一樓聯合服務中心(臺中市西屯區臺灣大道三段99號文心樓1樓)暨陽明市政大樓櫃檯(豐原區陽明街36號地下1樓)購買外,亦可利用傳真方式(04-22246239)(詳本處網站-便民服務-便民下載),於每月25日前)或利用網際網路方式(http://tcparking.taichung.gov.tw)預訂停車月票,並可選擇至大誠立體停車場、府後地下停車場、市政公園地下停車場及南屯地下停車場等場作為取票地點(詳月票網路訂購操作手冊.pdf)。

  top

Q2-6

購買停車月票之相關發售規定: 非指定區段票

 A:

一、售價:小型車每張每月新臺幣壹仟貳佰元。

二、購買資格:不限,憑行車執照得以辦理。

三、停車範圍:限停放本市路邊停車場。不適用累進、差別費率收費路段或路外停車場。其發售停車月票時間為每月上班日發售當月或一至六個月份之停車月票,發售地點:本府交通局(臺中市西區民權路101號1樓)、臺灣大道市政大樓一樓聯合服務中心(臺中市臺灣大道三段99號文心樓1樓)及陽明市政大樓櫃檯(豐原區陽明街36號地下1樓)辦理即可,如有疑義請電洽我們管理單位:臺中市停車管理處(04-22258160、04-22258029)查詢,我們竭誠為您服務。

  top

Q2-7

購買停車月票之相關發售規定: 指定區段票

 A:

一、售價:小型車每張每月新臺幣陸佰元。

二、購買資格:限地址為本市收費路段二側之住戶(地址含巷、弄者累進費
        率區段均不屬之
)。

三、檢附證件:

  (一)行車執照

  (二)建物所有權狀或建物登記第二類謄本,或民國60年12月20日建築法修正前之下列證明文件之一:

   1、戶口遷入證明

   2、完納稅捐證明

   3、繳納自來水費或電費證明

  (三)如行車執照與前述建物證明文件非屬同一人,須另加附建物所有人同意書。(詳本處網站-便民服務-便民下載)

四、購買張數:凡資格符合者,每一地址限購買一張指定路段停車月票證。

五、停車範圍:限停放本市路邊停車場之指定區段。「指定區段」以商住戶、公司行號之地址所在收費區段為停車範圍,越逾指定區段範圍停車仍依規定收費。

六、本府得隨時複查指定區段票購買資格,倘中斷3個月以上者,車主必須重新檢附證明文件。

七、檢附之證明文件正本或影本乙份,審查後影本留存本府備查。

八、停車月票發售總數得視停車需求調整限制之。

其發售停車月票時間為每月上班日發售當月或一至六個月份之停車月票,發售地點:本府交通局大樓一樓(臺中市西區民權路101號1樓)暨市政大樓一樓聯合服務中心(臺中市臺灣大道三段99號文心樓1樓)暨陽明市政大樓櫃檯(豐原區陽明街36號地下1樓)辦理即可,如有疑義請電洽我們管理單位:臺中市停車管理處(04-22258160、04-22258029)查詢,我們竭誠為您服務。

  top

Q2-8

購買停車月票之相關發售規定: 機車月票

 A:

一、售價:每輛每張每月新臺幣貳佰元或參佰元。

二、購買資格:不限,憑行車執照影本得以辦理。

三、停車範圍:限停放購買區域範圍內,不適用跨區停放。

如有購買機車月票相關疑義,請撥打04-2225-8160

  top

3、其它

Q3-1

超商線上查詢列印代收停車費何時正式上線?提供列印範圍為何?

 A:

一、本項服務自100年12月1日起於四大超商(統一、全家、OK來來、萊爾富)可供線上查詢並列印繳費等服務。

二、提供本市停車單列印範圍為:

  (一)停車繳費單(30日)及逾繳費期限7日內

  (二)繳費期限內之催繳單

  (三)舉發後之催繳單

三、超商代收繳費時,索取收據憑證並保存6個月,以供查證。

  top

Q3-2

本局舉發在停車收費處所停車,未依規定繳費案,製發之違反道路交通管理事件通知單,郵件無法送達時,如何處理?

 A:

本局舉發違反道路交通管理通知單經以雙掛號郵寄通知車主(或駕駛人),該通知單如無法送達(遷移不明、查無此人…等),即依「行政程序法」第78、80、81、82條暨違反道路交通管理事件統一裁罰基準及處理細則第5條規定辦理公示送達作業,以完成法定送達程序。

  top

Q3-3

車輛遺失卻收到催繳通知單或舉發通知單該如何處理?

 A:

車輛遺失應立即向警方報案失竊,如為報案後之停車行為,請檢附失竊報案證明向臺中市停車管理處申訴

  top

Q3-4

車輛短暫停在收費停車格,且車未熄火、車上有人,可否免繳停車費?

 A:

法務部92年6月9日法律字第0920015782號解釋函略以:「地方主管機關向各個使用者收取停車費之權利之發生,係因使用者進入地方主管機關設置之停車場並利用該停車場之事實行為,乃發生公物利用之權利義務關係,使用者因而負有繳費義務。」,故凡車輛停放收費停車格,其並不因停車時間之久、暫而有所差別,若開單員予以開立繳費通知單,並無違誤,車主仍須繳納停車費。

  top

Q3-5

目前本市路邊停車收費費率種類?

 A:

一、一般費率:
       依「臺中市公有停車場收費自治條例」之甲類收費標準計費,每小時20元,實施於一般收費路段。

二、差別費率:
       依「臺中市公有停車場收費自治條例」之乙類收費標準計費,每小時30元,於住商混合區、主要聯外道路停車率較高路段及各重大商圈實施。

三、累進費率:

       依「臺中市公有停車場收費自治條例暨臺中市公有停車場累進及折扣優惠辦法」收費標準計費,停車1小時內,收20元;停車2小時內,收60元;停車3小時內收120元;停車4小時內,收180元;…以此類推。(停車逾2小時後,每小 時60元)。(以本市大隆商圈、電子街商圈、繼光商圈、自由路商圈以及本府辦公大 樓周邊道路,因停車需供比已高於1.0以上,故實施累進費率停車收費 。

  top

Q3-6

台中市公有停車場優惠身心障礙者車輛之停車規定?

 A:

一、身心障礙者使用之車輛,並貼有本市社會局核發之身心障礙者免費停車證或懸掛身心障礙者專用牌照者,免收停車費(累進費率路段除外)。

二、另身心障礙者使用之車輛,並貼有縣市政府社政主管機關核發之「身心障礙者專用 停車位識別證」且加註車號者,給予優惠每日兩小時免費停車,每一識別證僅優惠當日一次之優惠措施。

  top

4、停車場登記證

Q4-1

停車場經營登記證向何單位申請?

 A:

停車場經營登記證之申請,在中央為交通部;在直轄市為直轄市政府;在縣(市)為縣(市)政府,本市申請單位為臺中市停車管理處。

  top

Q4-2

停車場經營登記證申請表何處可取得?

 A:

停車場經營登記證申請表可親至臺中市停車管理處索取,亦可逕至本府交通局網站(http://www.traffic.taichung.gov.tw)-便民服務-表單下載與申辦或至本處網站-便民服務-便民下載

  top

Q4-3

獎勵民間利用空地申請停車場,其獎勵停車場停車位規模大小為何?

 A:

依「臺中市民間設置臨時路外停車場獎助辦法」獎勵之停車場停車位規模大小以具有十輛以上小型車停放格位,且供公眾使用者不少於全部格位之二分之一者。

  top

Q4-4

停車場經營登記證申請是否須繳納規費?

 A:

基於鼓勵民眾提供空間解決本市都市計畫停車場設置之不足,本府暫未收取相關之規費。

  top

Q4-5

目前民眾設置停車場,政府是否有獎勵或補助?如何申請獎勵或補助?

 A:

一、依「臺中市民間設置臨時路外停車場獎助辦法」,目前獎助規定為每一停車場以一次為限,每次獎助所支用經費(工程費)最高不得超過新臺幣80萬元。其申請單位為臺中市停車管理處。

二、相關資訊可至本府交通局網站 (http://www.traffic.taichung.gov.tw/)之「便民服務-表單下載與申辦-「臺中市民間設置臨時路外停車場獎助辦法」下載表單。或逕至臺中市停車管理處索取。

  top

Q4-6

有關未領有停車場登記證之停車場及領有停車場登記證之停車場未依規定標示停車費率,處罰規定為何?

 A:

有關未領有停車場登記證之停車場及領有停車場登記證之停車場未依規定標示停車費率,依停車場法第37條規定處負責人新臺幣三千元以上一萬五千元以下罰鍰,無停車場登記證者,最高可處一萬五千元罰鍰,並要求立即停止營業,倘仍繼續違規營業者,依行政執行法第30條第1項規定,視情節輕重課處新臺幣30萬元以下之怠金。

  top

5、行政執行

Q5-1

移送行政執行後,對車主權利有何影響?

 A:

經法務部行政執行各分署分案執行後,即對義務人以親諭勸繳方式為原則,必要時配合查封、扣押、限制出境、拘提、管收等強制性手段,執行範圍含動產(受領薪資、銀行存帳、車子、股票…等)及不動產(土地、房屋…等)。

  top

Q5-2

車籍登記於公司,但公司已撤銷或廢止登記,之前欠費可免繳納嗎?

 A:

查公司法第25條:「解散之公司,於清算範圍內,視為尚未解散。」及公司法第26條之1:「公司經中央主管機關撤銷或廢止登記者,準用前三條之規定。(參閱公司法第24至第26條)

按上開規定,未完成法定清算程序者,於公法請求權時效內,停車管理處仍依規定移送強制執行。

  top

Q5-3

接獲追繳欠費公文通知,如何辨明是否為詐騙行為?

 A:

可逕撥免付費電話確認(0800-229-129)或 04-22258160)或至本處所屬服務櫃檯代為洽詢。

  top

Q5-4

車主已死亡,停車欠費是否歸於消滅呢?

 A:

依據行政執行法第15條:義務人死亡遺有財產者,行政執行處得逕對其遺產強制執行。

(參閱:民法第1148條第2項、第1153條第1項或民法繼承編施行法第1條之3第1、3、4項「限定責任」。)

積欠停車費之車主雖已死亡,本處將查明車輛使用者及義務人之財產、繼承狀況後,按法務部行政執行各分署收案標準辦理移送執行作業。

  top

Q5-5

如何查詢更多關於行政執行資訊?

 A:

可逕至法務部行政執行臺中分署網站查詢(http://www.tcy.moj.gov.tw/mp035.html)

  top
 

最後異動時間:2017/6/30

* * *
*
停管之友
 
車種:
 
加入會員/忘記密碼
*
*
相關連結

 信用卡繳費

 全國繳費網

行動支付

行政罰鍰案件收繳情形線上查詢


臺中找車位(臺中e停車)
臺中e停車App功能介紹手冊.pdf

 

 

 

 

 

*
* * *
* * * * *
* 無障礙網站 臺中市停車管理處

CopyrightⒸ2013臺中市停車管理處版權所有 |隱私權保護政策 | 網站安全政策|政府網站資料開放宣告
請使用IE9.0或Firefox3.0或Google Chrome以上版本及1024x768 pixels 之解析瀏覽本站臺中市停車管理處台中月票
辦公時間:8:00-17:00,中午休息時間:12:00-13:00,彈性上下班時間:8:00-8:30,13:00-13:30,17:00-17:30
地址:40341臺中市西區民權路101號1樓(停車資訊 、交通資訊) |電話:04-22258160 | 更新日期:2016/11/9台中市停車費台中市停車管理處
*
* * * * *