跳到主要內容區塊

臺中市停車管理處

:::

問與答

一、停車費
Q1:如何綁定金融、電信業者代扣繳臺中市停車費?

A:

因民眾經常反映停車繳費單據遺失、條碼無法讀取或因事忙而忘記繳費遭受罰款,造成困擾, 為提供更優良服務,本處已推出金融電信代扣停車費服務,民眾只要擇一本處合作代扣銀行或電信業者, 申請代扣繳服務,自申請核准日後之停車單於繳費期限截止前, 會自動於帳戶扣款完成或結合至電信帳單費用中,解決民眾停車繳費單據遺失、條碼無法讀取或因事忙而忘記繳費等問題。 申請辦法及扣款生效日等相關規定,敬請逕向申辦銀行或電信洽詢辦理,詳細合作金融電信業者資料民眾可至 本處網站-便民服務-繳費管道 查閱參考。



Q2:如何使用悠遊卡繳納停車費業務?

A:

為提供民眾更便利、更優質的服務,至交通局三處服務櫃檯(交通局、陽明市政大樓、臺灣大道市政大樓)、 及府後地下停車場、大誠立體停車場、南屯地下停車場、市政公園地下停車場等七處, 提供以悠遊卡/悠遊聯名卡繳納規費(停車費及月票費用)的創新便民措施,讓民眾辦理業務時, 只要將悠遊卡輕輕一刷,即可快速完成繳費程序,縮短民眾臨櫃等待找零時間。



Q3:請問有哪些繳停車費管道?若停車繳費單、補繳通知單遺失、或停車離場時沒有發現繳費單、或收到之繳費單條碼受損不能為超商成功讀取,該如何繳費?

A:

一、全國繳費網: 連線至「全國繳費網」(https://ebill.ba.org.tw)點選「交通費」項下的「臺中市停車費」, 輸入車牌號碼及車種,即時查詢繳費期限內仍未繳納之停車費,並使用「晶片金融卡」或「活期性存款帳戶」即時繳費, 不必出門也可進行臺中市停車費即時查詢及繳費服務,且車主免負擔手續費用。
於停車繳費單逾期7天內及補繳通知單繳費期限內,仍可查詢列印及繳費。


二、信用卡繳費: 繳費期限內,使用電腦連結本處網頁便民服務-繳費管道-信用卡繳費或使用臺中交通網app-停車費查詢-繳費-信用卡繳費, 輸入車牌號碼及車種,即時查詢繳費期限內仍未繳納之停車費,輸入信用卡相關資料即時繳費, 不必出門也可進行臺中市停車費即時查詢及繳費服務,且車主免負擔手續費用, 另信用卡繳費操作手冊詳 本處網站-便民服務-繳費管道
於停車繳費單逾期7天內及補繳通知單繳費期限內,仍可查詢列印及繳費。


三、行動支付: 歐付寶、停車大聲公、橘子支付、車麻吉、LINE Pay Money(LinePay一卡通)、街口支付等,使用行動支付繳納停車費服務, 需先下載行動支付業者的App,利用行動電話或平板電腦便可透過網路進行臺中市停車費即時查詢及繳費服務, 且車主免負擔交易手續費用!
於停車繳費單逾期7天內及補繳通知單繳費期限內,仍可查詢列印及繳費。


四、金融機構約定帳戶及電信業者代扣: 本處已提供臺灣銀行等約355家金融機構及5家電信業者代扣停車費服務, 民眾於申請扣款核准日後之停車單將在繳費期限截止前會自動從帳戶或在電信帳單繳納, 詳細合作銀行及電信業者資料民眾可至 本市停車管理處網站-便民服務-繳費管道 查閱參考, 申請辦法及扣款生效日等相關規定,敬請逕向申辦銀行或電信洽詢辦理, 並請注意倘已申請金融或電信代扣,請勿再持單至超商或本局服務櫃檯繳費,以免重複繳費。


五、網站補印: 繳費期限內(自停車日起30日內)由車主自行上網至臺中市停車管理處網站(tcparking.taichung.gov.tw) 並列印繳費單至統一、全家、來來(OK)、萊爾富、美廉社、台灣大哥大等超商繳費。


六、超商查詢列印繳費單繳費: 繳費期限內至以下門市多媒體機查詢及列印繳費單後繳費: 統一超商Ibon、全家超商Famiport、來來超商Ok-Go、萊爾富超商Life-Et、台灣大哥大電信門市。 於停車繳費單逾期7天內及補繳通知單繳費期限內,仍可查詢列印及繳費。


七、臨櫃繳費: 櫃檯服務時間周一至周五(限機關上班日),上午8時至下午5時30分(中午不休息), 至下列三處交通局服務櫃檯查詢及繳費,未繳停車費皆可在臨櫃查詢繳納:
(一)交通局:臺中市西區民權路101號1樓。
(二)陽明市政大樓櫃檯:臺中市豐原區陽明街36號地下1樓。
(三)臺灣大道市政大樓聯合服務中心:臺中市臺灣大道三段99號文心樓1樓。



Q4:為何停車費逾期未繳,經補繳通知需加收催繳工本費?

A:

(一)按「道路交通管理處罰條例」第56條第3項規定,汽車駕駛人在道路收費停車處所停車, 未依規定繳費,主管機關應書面 通知駕駛人於七日內補繳,並收取必要之工本費用,逾期再不繳納, 始能處新臺幣300元罰鍰。本市公有停車費逾期未繳者依臺中市公有停車場收費自治條例」 第8條規定之催繳程序略以,「公有公營停車場之停車費應於停車日起30日內繳納; 屆期未繳納者,交通局應以平信通知駕駛人或車主於7日內補繳,並收取工本費新臺幣15元。 駕駛人或車主逾前項補繳期限仍未繳納者,交通局應以雙掛號書面通知其於7日內補繳,並收取工本費新臺幣50元; 屆期未繳納者,依法舉發」。
(二)依據行政程序法第68條第3項規定:「由郵政機關送達者,以一般郵遞方式為之。 但文書內容對人民權利義務有重大影響者,應為掛號。」,有關催繳停車費加收工本費, 係補繳通知之行政作業成本,包含逾期未繳費車輛資料整理、連線監理系統下載車籍資料數據所處理費、 印製補繳通知單之紙張、印製耗材、資料處理勞務成本及平信(8元)或雙掛號(43元)郵資費等,並非滯納金(罰金), 故不論停車欠費金額之多寡,其工本費均相同,並不因停車欠費之金額而有所差別。



Q5:積欠臺中市公有停車場停車費用暨催繳工本費可以置之不理嗎?

A:

依道路交通處罰條例第56條第3、5項規定略以:汽車駕駛人在道路收費停車處所停車,未依規定繳費, 主管機關應書面通知駕駛人於七日內補繳,並收取必要之工本費用...及前項之欠費追繳之。
提醒積欠停車費者提早處理,以免遭移送強制執行。



Q6:什麼是機車優惠券、大客車優惠券?要如何使用?

A:

一、機車優惠券
機車優惠券以一本300元(共30張)進行發售,機車優惠券適用於「機車計次」收費路段, 一張機車優惠券可銷「機車計次」停車單一筆,而「機車計時」不可使用優惠券銷單 (如草悟道機車停車區收費每小時10元,上限30元,即不適用機車優惠券)。 未逾停車單繳費期限才可用優惠券銷單,已催繳之停車單不能使用優惠券銷單。 機車優惠券代收代售地點可至「台中市停車管理處網頁->便民服務->便民下載->機車優惠券代收代賣據點」查詢。
二、大客車優惠券
大客車優惠券以一本2000元(共100張)進行發售,適用路段 「限東區自由路(含)~雙十路(含)~南京路(含)~進德路(含)所圍環區之路邊停車場及精武停車場使用」, 一張優惠券可銷抵大客車一小時停車費40元,兩張優惠券銷抵兩小時,以此類推, 已催繳之停車單不能使用優惠券銷單。 大客車優惠券僅限臺中市政府交通局(民權路101號)櫃檯販售及銷單。



Q7:停車費重複繳費(含信用卡繳費)如何查詢及辦理退費?

A:

線上查詢重複繳納停車費功能需登入停管之友,點選「月票線上購買-查詢功能-溢繳停車費」 顯示為最近6個月內停車區間,如逾上述區間,歡迎於機關上班時間來電洽詢:04-22258160、0800-229-129。
如有綁定金融、電信業者代扣或透過行動支付繳納停車費,本局會定期自動檢查停管系統, 倘有發現重複繳費之情形,會自動將款項退回原扣款帳戶,無須辦理任何退費手續。
如非屬上述情形(如停車費皆透過超商繳納,而導致重複繳費),欲申請退費, 可依以下方式至交通局3處櫃檯辦理現金退費,受理退費日期並無期限限制:
1. 備齊該筆停車費收據(2份)。
2. 若無收據,請攜帶該車行車執照與辦理人(非車主本人亦可)身分證明文件至臨櫃辦理。



二、月票
Q1:網路預購停車月票之取票地點?

A:

一、臺中市政府交通局一樓櫃檯 : (行政機關上班時間之每日8時至17時30分,電話:22258160,地址:臺中市西區民權路101號1樓)。

二、臺灣大道市政大樓一樓文心樓交通局櫃檯 : (行政機關上班時間之每日8時至17時30分,電話:22289111轉21686,地址:臺中市西屯區臺灣大道三段99號文心樓1樓)

三、陽明市政大樓地下一樓交通局櫃檯 : (行政機關上班時間之每日8時至17時30分,電話:22289111轉21720,地址:臺中市豐原區陽明街36號地下1樓)。

四、府後地下停車場 : (24小時服務,電話:22291625,地址:臺中市西區府後街1-8號地下1樓)。

五、大誠停車場 : (24小時服務,電話:22259066,地址:臺中市中區吉祥街20號1樓)。

六、南屯國小地下停車場 : (24小時服務,電話:23819247,地址:臺中市南屯區萬和路1段49號地下1樓)。

七、市政公園地下停車場 : (24小時服務,電話:22544829,地址:台中市西屯區惠中路一段99號B1管理室)。



貼有汽車停車月票之車輛,可否停放於專用車格(如卸貨車格、警備車格、計程車格及身心障礙專用車格、親子車格等)?
Q2:貼有汽車停車月票之車輛,可否停放於專用車格(如卸貨車格、警備車格、計程車格及身心障礙專用車格、親子車格等)?

A:

依「臺中市公有停車場停車月票發售作業規定」第17點規定: 「持用停車月票證車輛限停放本市公有停車場一般停車格, 並依停車時間、位置、方式、車種停放,不適用停放於專用車格 (如警備車格、消防車格、計程車格、卸貨車格、親子車格、及身心障礙專用車格等), 或其他經本局公告不適用月票證之專用車格。」



Q3:車主於當月3日才購買停車月票,其購買前被開立之停車繳費通知單可否撤銷?

A:

依「臺中市公有停車場停車月票發售作業規定」第5點規定,停車月票採預售制並以月計價, 未於當月一日零時前購買月票者,月票有效期間自購買後起至當月月底止, 故該車輛如在購買月票前被開立停車繳費單,仍須依規繳費。



Q4:已購買停車月票證為何還被開立停車繳費通知單

A:

一、依「臺中市公有停車場停車月票發售作業規定」第15點規定: 「汽車月票應張貼於車前擋風玻璃明顯處,機車應張貼於車尾明顯處以資識別, 停車時如未張貼當月份月票或月票脫落等致無法辨識者,開單員得開立繳費單。 在停車月票有效期間內被開立繳費通知單者,除有前項情形外,得向本局申請撤銷繳費單。」

二、依上述規定,民眾購買停車月票後,應於當月一日零時前依前揭規定位置黏貼, 若停車時未張貼當月份月票或月票脫落等致無法辨識者,開單員得開立繳費單,車主仍應繳納該筆停車費。



Q5:購買本市路邊停車場停車月票證方式

A:

一、 線上購買:   至臺中市停車管理處網站(tcparking.taichung.gov.tw), 點選月票線上購買(郵寄到府),使用信用卡或超商代碼繳費後,由交通局掛號郵寄給您, 郵寄費用由交通局負擔,系統開放時間為每月1~20號,不開放購買當月月票。

二、 臨櫃購買:   至本府交通局(臺中市西區民權路101號1樓)、臺灣大道市政大樓一樓聯合服務中心(臺中市西屯區臺灣大道三段99號文心樓1樓)、 陽明市政大樓櫃檯(臺中市豐原區陽明街36號地下1樓) 三處櫃檯購買。

三、 傳真購票:   利用傳真方式(04-22246239)( 詳本處網站-便民服務-便民下載 ), 下載「臺中市政府公有停車場傳真購買停車月票表」,於每月25日(倘逾假日或連續假日限縮至前一工作日) 16時前傳真購買次月月票,逾期不受理(首購月票亦不受理傳真)。

四、 網路預購:   至臺中市停車管理處網站(tcparking.taichung.gov.tw),點選月票預購,預訂停車月票, 並可選擇至三處櫃檯、大誠立體停車場、府後地下停車場、 市政公園地下停車場及南屯地下停車場等場作為取票地點。



Q6:購買停車月票之相關發售規定: 非指定區段票

A:

一、售價:小型汽車每張每月新臺幣一千二百元。

二、購買資格:憑行車執照影本得以辦理。

三、停車範圍:限停放本市路邊一般費率收費路段(每小時收費二十元),不適用累進、差別費率收費路段及路外停車場,亦不適用專用車格。



Q7:購買停車月票之相關發售規定: 指定區段票

A:

一、售價:小型汽車每張每月新臺幣六百元。

二、購買資格:限地址為本市該收費路段二側之住戶,且地址須與收費路段之路名相符(上述地址含巷、弄者均不符合購買資格,但該收費路段位於巷、弄者,不在此限)。

三、檢附證件:

(一)行車執照影本

(二)建物所有權狀影本(以實際門牌為準)或建物登記第二類謄本(建物所有權之持分比例證明文件需達二分之一以上,門牌如屬整編後則需加附門牌整編證明)。另如屬民國六十年十二月二十日建築法修正前之建物,檢附下列證明文件之一:

甲、戶口遷入證明

乙、完納稅捐證明

丙、申請裝設自來水或用電證明。

(三)如行車執照與前述建物證明文件非屬同一人,須另加附建物所有人同意書。 (詳本處網站-便民服務-便民下載)

四、購買張數:凡資格符合者,每一地址限購買一張指定區段停車月票證。

五、停車範圍:限停放停車月票證上所載明之路段,於指定區段範圍外停車仍應依規定繳費,亦不適用專用車格。

六、本局得隨時複查指定區段票購買資格,倘購買期間中斷十二個月以上者,車主必須重新檢附證明文件始得申請。

七、申辦月票(含轉用及補發)所檢附之證明文件得為正本或影本(身分證明文件限為正本),影本應清晰可辨識,審查後影本留存本局備查。 上述證明文件之有效期限為十二個月內;倘因證件不全,本局得依民眾所附之文件進行審查,經審查後如受理,民眾須於翌日補件或以切結立據之。



Q8:如何使用線上購買停車月票?

A:

一、至臺中市停車管理處官網註冊加入停管之友,並上傳相關文件(如行照,指定路段需建物權狀謄本、同意書), 待資格審核通過後,即可登入開始購買步驟。

二、系統開放購票時間:每月1日至每月20日(當月份月票不開放購買)

三、免郵寄費!(購買月票後,由交通局掛號郵寄給您,郵寄費用由交通局負擔)

四、可使用2種付費方式(工本費由購買民眾支付):
(一)信用卡線上刷卡:工本費為購票金額之1.8%
(二)透過超商代碼繳費(歐付寶):工本費每一筆為26元 備註:如選擇超商代碼繳費,購票後請抄下或使用手機拍下代碼,至各超商多媒體機列印繳費單後繳費 工本費說明範例:如民眾購買2個月汽車非指定區段月票,月票金額為:1,200*2=2,400元 使用信用卡線上付費工本費為2,400*1.8%=43元;超商代碼繳費工本費每筆固定為26元 (汽車路邊停車場月票與機車月票每筆最多可購買6個月份,汽車路外停車場月票每筆最多可買3個月份)

五、操作手冊可於停管處官網下載: 便民服務-便民下載-月票線上購買說明及操作手冊(pdf)



三、其它
Q1:超商電信門市提供列印停車繳費單之類型為何?

A:

  (一)停車繳費單(30日)及逾繳費期限7日內

  (二)繳費期限內之催繳單

  (三)舉發後之催繳單

請索取收據憑證並保存6個月,以供查證。



Q2:本局舉發在停車收費處所停車,未依規定繳費案,製發之違反道路交通管理事件通知單,郵件無法送達時,如何處理?

A:

本局舉發違反道路交通管理通知單經以雙掛號郵寄通知車主(或駕駛人),該通知單如無法送達(遷移不明、查無此人…等),即依「行政程序法」第78、80、81、82條暨違反道路交通管理事件統一裁罰基準及處理細則第5條規定辦理公示送達作業,以完成法定送達程序。



Q3:車輛遺失卻收到催繳通知單或舉發通知單該如何處理?

A:

車輛遺失應立即向警方報案失竊,如為報案後之停車行為,請檢附失竊報案證明向臺中市停車管理處申訴



Q4:車輛短暫停在收費停車格,且車未熄火、車上有人,可否免繳停車費?

A:

法務部92年6月9日法律字第0920015782號解釋函略以:「地方主管機關向各個使用者收取停車費之權利之發生,係因使用者進入地方主管機關設置之停車場並利用該停車場之事實行為,乃發生公物利用之權利義務關係,使用者因而負有繳費義務。」,故凡車輛停放收費停車格,其並不因停車時間之久、暫而有所差別,若開單員予以開立繳費通知單,並無違誤,車主仍須繳納停車費。



Q5:目前本市路邊停車收費費率種類?

A:

一、一般費率:
       依「臺中市公有停車場收費自治條例」之甲類收費標準計費,每小時20元,實施於一般收費路段。

二、差別費率:
       依「臺中市公有停車場收費自治條例」之乙類收費標準計費,每小時30元,於住商混合區、主要聯外道路停車率較高路段及各重大商圈實施。

三、累進費率:

       依「臺中市公有停車場收費自治條例暨臺中市公有停車場累進及折扣優惠辦法」收費標準計費,停車1小時內,收20元;停車2小時內,收60元;停車3小時內收120元;停車4小時內,收180元;…以此類推。(停車逾2小時後,每小 時60元)。(以本市大隆商圈、電子街商圈、繼光商圈、自由路商圈以及本府辦公大 樓周邊道路,因停車需供比已高於1.0以上,故實施累進費率停車收費 。



Q6:台中市公有停車場優惠身心障礙者車輛之停車規定?

A:

一、身心障礙者使用之車輛,並貼有本市社會局核發之身心障礙者停車證,免收停車費(除累進費率車格優惠2小時免費)。

二、自109年1月1日起,身心障礙者使用之車輛,並貼有縣市政府社政主管機關核發之「身心障礙者專用停車位識別證」且加註車號者, 停放本市公有路邊及路外停車場(含累進費率車格),於停車4小時內免收停車費,逾免費時段,即依各停車場公告收費標準計收停車費。

三、懸掛身心障礙者專用車牌者,停放本市公有路邊及路外停車場免費停車,但累進費率車格於停車四小時內免收停車費,逾免費時段,即依各停車場公告收費標準計收停車費。



Q7:親子車格停車證的申辦地點為何?申請人需要準備什麼文件?

A:

除了交通局三處櫃檯外(交通局櫃檯、新市政大樓櫃檯及陽明大樓櫃檯),本市各區衛生所亦可申請親子車格停車證,申請人只要持兒童或孕婦健康手冊,不需要本人親辦,可委託家人或朋友代為辦理,亦可由一人攜帶多本手冊代為辦理,當日即可領證。



四、停車場登記證
Q1:停車場經營登記證向何單位申請?

A:

停車場經營登記證之申請,在中央為交通部;在直轄市為直轄市政府;在縣(市)為縣(市)政府,本市申請單位為臺中市停車管理處。



Q2:停車場經營登記證申請表何處可取得?

A:

停車場經營登記證申請表可親至臺中市停車管理處索取,亦可逕至本府交通局網站(http://www.traffic.taichung.gov.tw)-便民服務-表單下載與申辦或至本處網站-便民服務-便民下載



Q3:獎勵民間利用空地申請停車場,其獎勵停車場停車位規模大小為何?

A:

依「臺中市民間設置臨時路外停車場獎助辦法」獎勵之停車場停車位規模大小以具有十輛以上小型車停放格位,且供公眾使用者不少於全部格位之二分之一者。



Q4:停車場經營登記證申請是否須繳納規費?

A:

基於鼓勵民眾提供空間解決本市都市計畫停車場設置之不足,本府暫未收取相關之規費。



Q5:目前民眾設置停車場,政府是否有獎勵或補助?如何申請獎勵或補助?

A:

一、依「臺中市民間設置臨時路外停車場獎助辦法」,目前獎助規定為每一停車場以一次為限,每次獎助所支用經費(工程費)最高不得超過新臺幣80萬元。其申請單位為臺中市停車管理處。

二、相關資訊可至本府交通局網站 (http://www.traffic.taichung.gov.tw/)之「便民服務-表單下載與申辦-「臺中市民間設置臨時路外停車場獎助辦法」下載表單。或逕至臺中市停車管理處索取。



Q6:有關未領有停車場登記證之停車場及領有停車場登記證之停車場未依規定標示停車費率,處罰規定為何?

A:

有關未領有停車場登記證之停車場及領有停車場登記證之停車場未依規定標示停車費率,依停車場法第37條規定處負責人新臺幣三千元以上一萬五千元以下罰鍰,無停車場登記證者,最高可處一萬五千元罰鍰,並要求立即停止營業,倘仍繼續違規營業者,依行政執行法第30條第1項規定,視情節輕重課處新臺幣30萬元以下之怠金。



五、行政執行
Q1:移送行政執行後,對車主權利有何影響?

A:

經法務部行政執行各分署分案執行後,即對義務人以親諭勸繳方式為原則,必要時配合查封、扣押、限制出境、拘提、管收等強制性手段,執行範圍含動產(受領薪資、銀行存帳、車子、股票…等)及不動產(土地、房屋…等)。



Q2:車籍登記於公司,但公司已撤銷或廢止登記,之前欠費可免繳納嗎?

A:

查公司法第25條:「解散之公司,於清算範圍內,視為尚未解散。」及公司法第26條之1:「公司經中央主管機關撤銷或廢止登記者,準用前三條之規定。(參閱公司法第24至第26條)

按上開規定,未完成法定清算程序者,於公法請求權時效內,停車管理處仍依規定移送強制執行。



Q3:接獲追繳欠費公文通知,如何辨明是否為詐騙行為?

A:

可逕撥免付費電話確認(0800-229-129)或 04-22258160)或至本處所屬服務櫃檯代為洽詢。



Q4:車主已死亡,停車欠費是否歸於消滅呢?

A:

依據行政執行法第15條:義務人死亡遺有財產者,行政執行處得逕對其遺產強制執行。

(參閱:民法第1148條第2項、第1153條第1項或民法繼承編施行法第1條之3第1、3、4項「限定責任」。)

積欠停車費之車主雖已死亡,本處將查明車輛使用者及義務人之財產、繼承狀況後,按法務部行政執行各分署收案標準辦理移送執行作業。



Q5:如何查詢更多關於行政執行資訊?

A:

可逕至法務部行政執行臺中分署網站查詢(http://www.tcy.moj.gov.tw/mp035.html)



最後異動時間:2021/01/19